Москаль

41 год , Москва

Онлайн
Руслан

51 год , Донецк

Онлайн
Владимир

51 год , Москва

Онлайн
Вячеслав

45 лет , Волгоград

Онлайн
Polly

36 лет , Пушкино

Онлайн
Саша

45 лет , Таганрог

Онлайн
Люция @Lucia_78

45 лет , Владивосток

Онлайн
Angell

40 лет , Москва

3 дня назад
stasevich77

46 лет , Мигдаль аЭмек

2 дня назад
Сергей

42 года , Москва

3 часа назад
Сергей

49 лет , Калининград

Онлайн
Мария

38 лет , Санкт-Петербург

Онлайн
Вика

43 года , Москва

29 дней назад
Иван

42 года , Москва

36 минут назад
Николай

38 лет , Москва

Онлайн
Евгений (Админ)

39 лет , Москва

Онлайн
Дмитрий

37 лет , Иваново

29 дней назад
Андрей

33 года , Чебоксары

Онлайн

Узнать свой ВИЧ-статус рядом с домом смогут жители Екатеринбурга и ещё 13 городов области

1.2K

В Екатеринбурге с завтрашнего дня стартует акция "Знай свой ВИЧ-статус. Сделай экспресс-тест!", которая предлагает жителям города бесплатно сдать тест в шести мобильных пунктах. Вскоре акция начнётся и в 13 других городах области. Об этом "ОГ" сообщили в пресс-службе Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

С завтрашнего дня и до конца года жители Екатеринбурга смогут бесплатно и анонимно сдать кровь на выявление ВИЧ-инфекции в одном из шести пунктов приёма с 17.00 до 22.00 часов. Расписание следующее:

первая среда месяца — станция метро "Уралмаш", выход к ЗАГСу (Орджоникидзевский район);

вторая среда месяца — перекрёсток ул. Вайнера и ул. Попова (Ленинский район);

третья среда месяца — площадка у ТРЦ "Мегаполис" (Чкаловский район);

первая пятница месяца — площадка у ТЦ "Сити-центр" (Октябрьский район);

вторая пятница месяца — станция метро "Динамо" (Железнодорожный район);

третья пятница месяца — перекрёсток ул. Крауля и ул. Викулова (Верх-Исетский район).

Акцию в Екатеринбурге проводит Свердловский областной центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции при поддержке администрации Екатеринбурга и "Екатеринбургского центра социальной реабилитации "Возможность" вот уже c 2008 года. В 2014 году в акции приняло участие 4050 екатеринбуржцев, из них у 127 (или 3,1%) были выявлены антитела к ВИЧ, а 92 человека уже встали на учёт.

Помимо Екатеринбурга эта акция проводится в 13 городах области: Серове, Каменске-Уральском, Асбесте, Нижнем Тагиле, Артёмовском, Реже, Краснотурьинске, Североуральске, Сухом Логу, Заречном, а также Верхней Пышме, Полевском и Туринске, которые впервые примут участие в акции в этом году. Точное расписание и адреса пока утверждаются.

Однако уже сейчас на протяжении всего февраля ежедневно жители Каменска-Уральского могут сдать кровь на экспресс-тест ВИЧ-статуса в пункте, расположенном по адресу Рябова, 20, с 8:00 до 15:00.

Всего за 2014 год в Свердловской области участие в экспресс-тесте приняло 14402 человека.

Напомним, что на конец 2014 года в Свердловской области было зарегистрировано 7401 ВИЧ-инфицированных, что на 12,3% больше, чем в 2013 году (6667 заражённых по состоянию 2013 года). В среднем по области процент распространённости составляет 1,7%, однако в 21 муниципальном образовании области этот показатель выше (больше всего в Североуральском ГО — 3,3%, и Кировградском ГО — почти 3,2%). Как известно, эпидемия, превышающая 1% распространения, уже считается генерализованной эпидемией, которую сложно остановить, но всё же можно.

Как отметила Мария Костарёва, пресс-секретарь Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, то, что увеличивается процент выявляемости, указывает не столько на рост заболевших, сколько на то, что людям созданы благоприятные условия и они не боятся пройти тест из-за болезненности процедуры или из-за последствий.

0
Зима Зима 9 лет назад #
я рада за них почему-то))