Люция @Lucia_78

45 лет , Владивосток

Онлайн
КальПачино

51 год , Москва

Онлайн
Angell

40 лет , Москва

3 часа назад
stasevich77

46 лет , Мигдаль аЭмек

6 дней назад
Руслан

50 лет , Донецк

Онлайн
Сергей

42 года , Москва

1 час назад
Сергей

49 лет , Калининград

Онлайн
Мария

38 лет , Санкт-Петербург

Онлайн
Вика

43 года , Москва

5 часов назад
Иван

42 года , Москва

11 минут назад
Москаль

41 год , Москва

Онлайн
Николай

38 лет , Москва

3 часа назад
Саша

45 лет , Таганрог

Онлайн
Евгений (Админ)

39 лет , Москва

Онлайн
Дмитрий

37 лет , Иваново

22 минуты назад
Владимир

50 лет , Москва

Онлайн
Андрей

33 года , Чебоксары

Онлайн
Сергей

47 лет , Омск

5 часов назад

ЕСПЧ назначил выплаты россиянам по жалобам на неоказание медпомощи

2.13K

"Суд установил нарушение ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного обращения) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты)»,— сообщил "Ъ" руководитель правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков, представлявший интересы заявительниц.

Отмечается, что одна из заключённых с онкозаболеванием содержалась в Санкт-Петербурге, в тюремной больнице имени Гааза, где не было ни онкологов, ни лицензии, чтобы лечить такие заболевания. В апреле 2016 года женщина умерла в больнице.

Вторая заявительница, живущая с ВИЧ, отбывает наказание в колонии Нижегородской области. Женщина жаловалась на неадекватное лечение в Генпрокуратуру РФ, затем решила искать справедливости в Страсбурге.

"Отсутствие тестов на антитела в течение четырех лет, отсутствие регулярных анализов крови в этот же период, семь необоснованных замен препаратов для антиретровирусной терапии за два с половиной года, отсутствие обследования эксперта по инфекционным заболеваниям", – такие нарушения перечислили в суде.

По данным Минюста РФ, в учреждениях ФСИН России в 2017 году умер 3071 человек (на 337 меньше, чем в 2016 году), из них около 2,5 тыс.— от заболеваний. Юрист "Зоны права" добавил, что количество положительных решений ЕСПЧ по жалобам российских заключенных на неоказание медпомощи перевалило за десяток. Еще около десяти жалоб ждут коммуникации.

2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!